Mobilier de salon comprenant un canapé et quatre... Lot 198
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon comprenant un canapé et quatre fauteuils en hêtre relaqué gris à dossier plat sculpté de feuilles d'eau, chutes de piastres, feuilles d'acanthes et rangs de perles. Pieds fuselés cannelés et rudentés.
Époque Louis XVI. Fauteuils estampillés de Georges Jacob, portent une ancienne étiquette manuscrite «Salon Monsieur Bienaymé». Georges Jacob, reçu maître en 1765.
Fauteuils: H.: 92,5 cm - L.: 65 cm - P.: 70 cm Canapé: H.: 102 cm - L.: 173 cm (Renforts de coin en ceinture ; usures).