Silène portant Dyonisos enfant
Sculpture en bronze à patine noire d'après l'antique de la collection Borghèse conservé au Louvre et reprenant les caractéristiques du modèles des collections royales à base carrée et au sexe caché.
H. 26 cm
Provenance : Galerie Sismann; Paris, 10 décembre 2013.