Nature morte au homard
Huile sur toile
H. : 105, 5 cm - L. : 134 cm (avec le cadre: H. : 122 cm - L. 149,5 cm ; restaurations)
Figure majeure de la nature morte, Felice Boselli a exercé en Italie entre la seconde moitié du XVIIe siècle et le premier tiers du XVIIIe siècle. Influencé par les peintres flamands présents dans le nord de la Botte l'artiste peignait avec une vision naturaliste la réalité du quotidien, retranscrivant sur la toile la diversité des espèces avec précision.
Le musée du Louvre vient d'acquérir une toile de l'artiste : Le Pigeonnier exécutée vers 1720-1730.