Lot n° 29

Estimation :

Paire de fauteuils en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, le dossier médaillon, les supports d'accotoirs en coups de fouets, la ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés. Époque Transition, estampillés de Blaise Maucuy, menuisier reçu maître en 1758. H. : 94 cm - L . : 58 cm - P. : 50 cm (restaurations anciennes) Provenance : Galerie Ghislaine David ; Paris, 16 février 2002.