Table de salon de forme tambour en placage de bois de rose, plateau de marbre brèche d'Alep, elle ouvre par une porte latérale et repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Ornementation de bronzes dorés tels que galerie, frise de perles et sabots. Époque Transition.
H. : 72 cm - L. : 33 cm (restaurations)