Pendule à l'étude en bronze ciselé et doré. La figure féminine un livre à la main est assise sur le cadran bordé de trois livres, il repose sur une base en marbre blanc mouluré orné de frises d'asperges, de feuilles de lauriers, rangée de perles et de plaques peintes de figures drapées et d'un cortège de putti. Le cadran signé de Lechopié à Paris.
Époque Louis XVI.
H. : 42 cm - L . : 36,5 cm (accidents ; restaurations)