Le baiser donné et Le baiser rendu Paire de sculptures en bronze à patine brune de la fin du XVIIIème - début du XIXème siècle. Présentés sur des socles en marbre blanc et noir à monture en bronze doré. H. : 28 cm
Une paire identique est conservée à la Wallace Collection (R. Wesley, French Bronzes in the Wallace Collection, 2002, p. 92) et une paire similaire a fait partie de la collection Anita Semail ( Choppin de Janvry ; Paris, vente du 30 janvier 2002, lot 148).
Provenance : Galerie Laurent Chalvignac ; Paris, 12 juin 2013.