Lot n° 279

Résultat :
Estimation :

OTTONE ROSAI (Florence 1895 - Ivrea 1957) "Maisons à Borgo Stella", 1952. Huile sur toile. Cm 65.2x50.3. Œuvre signée en bas à droite O. Rosai. Au dos, sur le cadre, il y a une inscription autographe au pinceau du peintre O. Rosai. Via S. Leonardo. 49/Florence/Maisons de Borgo Stella. Au dos, sur le cadre, une inscription au pastel Propriété E. Vallecchi. Au dos, une étiquette avec le cachet de la Galleria d'Arte Stivani, Bologne. Au dos se trouve une étiquette de la Collezione Enrico Vallecchi, Florence, avec le numéro d'inventaire 32. Œuvre accompagnée d'un certificat de Paolo Stivani, Bologne, daté du 5 novembre 1971. Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Luigi Faccenda, conservateur du Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, en date du 18 novembre 2020. Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie délivré par le professeur Luigi Cavallo en date du 19 octobre 2022. Provenance : Collection Enrico Vallecchi, Florence ; Galerie Stivani, Bologne ; Collection privée, Florence ; Collection privée. Expositions : Ottone Rosai : 1895-1957", Galleria d'Arte Stivani, Bologne, 9 octobre-2 novembre 1971. Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Ottone Rosai : 1895-1957", Grafiche moderne Giovacchini, Florence, 1971, table 18. Claudia Pierallini, Due mostre, in Il Giornale d'Italia - Carlino Sera, a. 71, n. 243, 16 - 17 octobre 1971, p. 4, cit.