Lot n° 204

Résultat :
Estimation :

POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologne 2006) "Pittrice", 1950. Huile et techniques mixtes sur toile de papier. Cm 109x78. Œuvre signée et datée en bas à droite Mandelli 1950. Au dos, elle porte l'étiquette de l'exposition au Palazzo Magnani. Au dos, l'étiquette de la municipalité de Bologne, Bologna Art Exhibitions Authority. Provenance : œuvre achetée par le propriétaire actuel à la Galleria Nanni, Bologne. Expositions : "Exposition des artistes de la chronique", au Musée civique de Bologne, 25 octobre - 29 novembre 1970 ; "Pompilio Mandelli. Le frisson de la vie", au Palazzo Magnani di Rocca (RE), septembre-octobre 2002. Publications : sous la direction de Sandro Parmiggiani, Pompilio Mandelli, Il brivido della vita, éd. Skira, p. 79 (pleine page en couleur).