GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome 1900 - 1972) "Album... Lot 6
Résultat :
Estimation :
GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome 1900 - 1972) "Album Marlborough/2RC N°4". Lithographie couleur sur papier. Plaque : 39x32 cm, feuille : 64x48 cm.
Œuvre signée en bas à droite par Capogrossi. Tirage numéroté 50/80 en bas à gauche.
Publié par la Galerie Marlborough, Imprimeur 2RC, Rome.
Bibliographie : U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, no. 67.
Expositions : Asiago, 20 décembre 1973 - 10 janvier 1974.