Lot n° 816

Résultat :
Estimation :

Architecture Vitruvius, Pollio Marcus Architecture ou Art de bien bastir... mis de Latin en Francoys, par Ian Martin. Avec des portraits répétés sur le titre et à la fin, ainsi que de nombreuses gravures, certaines entières. gravures sur bois en texte. Paris, J. Gazeau (pour J. Barbé veuve), 1547. 4 vol., 155 num. pp., 1 w. folio, 23 folios, 1 folio. folio. Maroquin brun du XIXe siècle avec pièces centrales et fleurons d'angle dorés, titre doré, filets sur les bords, triple filet. Les gardes sont en marbre (un peu usées). Avec ex-libris. - La planche multipliée contenue dans la pagination est reliée sur 3 feuilles dans le présent exemplaire, avec manque et légère perte d'image dans la marge gauche. Le portrait de titre est lavé à la plume. - Première édition de la première traduction française complète du traité De architectura de Vitruve. - Mortimer 549. Fowler 403. Millard I, 163. Ebhardt 70. - "The French translation... s'inscrit dans le cadre du renouveau architectural des années 1545-1550, elle appartient à la même période que les projets de Philibert De l'Orme pour Anet et de Lescot pour le Louvre. La redécouverte française du langage ornemental à l'antique rendait nécessaire l'accès au texte fondateur. C'est également à cette époque que le langage moderne de la critique d'art s'est transformé en France. De ce point de vue, la traduction du traité de Jean Martin, postérieure à son adaptation du Songe de Poliphile et à la traduction des livres I-II de Serlio qui l'avaient familiarisé avec le vocabulaire architectural, est le reflet de la discussion entre lexicographes et lecteurs avertis. Les illustrations de l'ouvrage sont remarquables, voire étonnantes, les planches ayant été empruntées en partie à la fine édition vénitienne de Vitruvius réalisée par Fra Giocondo (1511), à l'édition annotée de Cesare Cesariano (1521), et au Livre II de Serlio. Les autres planches ont été spécialement exécutées par Jean Goujon pendant 1544-1545, comme attesté par le manuscrit de présentation du premier livre à la Bibliothèque nationale de France (ms. fr. 12338)". (F. Lemerle, Centre national de la recherche scientifique, Centre d'études supérieures de la Renaissance, Tours, 2005) - Mises en garde renouvelées. Au début, très peu de vers. Quelques taches (aux doigts). Page de titre un peu salie et mouillée, petit manque dans la marge blanche. 1 feuille avec déchirure restaurée. Une gravure anatomique est abîmée. Gravure sur bois éraflée. Bel exemplaire à grandes marges, avec des lignes d'encadrement dessinées. Architecture - Avec portrait répété sur le titre et à la fin ainsi que de nombreuses gravures sur bois en partie à pleine page. Plein maroquin brun du XIXe siècle avec pièces de centre et fleurons d'angle dorés, titre et décoration dorés sur le dos, filets sur les bords debout, coiffes appliquées, papier marbré en fin de volume (un peu frotté). - Avec plaquette de livre. - La plaque multiple dépliante incluse dans la pagination est reliée dans l'exemplaire actuel sur 3 feuillets, avec manque et légère perte d'image dans la marge gauche. Première édition de la première traduction française complète du traité De architectura de Vitruve. - Papiers de fin renouvelés. Minor worming at the beginning. Quelques taches (de doigts). Page de titre un peu ternie et mouillée, petit manque dans la marge blanche. 1 feuille avec déchirure restaurée. Une gravure anatomique légèrement écornée. Belle copie avec de très larges marges et des lignes de bordure dessinées. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Le prix d'adjudication est majoré de 22,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% ou 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union".