Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Médecine Gabelkover, Oswald Livre de médecine, dans lequel, par gracieuse volonté ... Vast für alle, des Menschenkörper, Anligen und Gebrechen, außerlesene und bewehrte Arztneyen ... Par le très honorable Oswaldt Gäbelkhovern, médecin de la cour de votre F.G. ... 2 Tle. en 1 vol. Avec titre en rouge et noir. Tübingen, Gruppenbach, 1595. 6 vol., 424 p. 1 bl., 434 p., 2 vol. Reliure en peau de porc estampée à froid d. Zt. sur plats en bois avec deux fermoirs intacts, tranches rouges (un peu taché et éraflé). VD 16 G 20. Benzing 7. Wellcome I, 2488. Durling 1733. - Selon le VD16, il s'agit de la sixième édition (la troisième chez Gruppenbach) de cette pharmacopée populaire, souvent rééditée, qui avait paru pour la première fois en 1589. Avec des formules et des indications souvent curieuses. La première partie est d'ordre général, la deuxième traite en détail de l'obstétrique, des maladies des femmes et des enfants, la troisième des maladies fébriles et des épidémies (peste), la quatrième des remèdes pour les blessures et la cinquième de "quelques délicieux remèdes à base d'eau, de poudre et d'onguents", etc. Après des études à Tübingen et à Bologne, Oswald Gabelkover (1539-1616) fut engagé en 1563 par le duc de Wurtemberg comme médecin de campagne basé à Göppingen. En 1580, le nouveau duc Ludwig l'appela comme médecin personnel à Stuttgart. Il y exerça également les fonctions de bibliothécaire et d'historien. - Premières et dernières gardes avec annotations hs. de l'époque. Annotations en marge. Papier bruni par endroits. Premiers et derniers feuillets légèrement marqués par l'eau et un peu salis. En bon état. Medicine - Avec titre en rouge et noir. 2 parties en 1 vol. Reliure de l'époque en peau de porc à froid sur vélin avec deux cahiers intacts, tranches rouges (un peu abîmées et tachées). - Selon le VD16, la sixième édition (la troisième de Gruppenbach) de la pharmacopée populaire et souvent rééditée, publiée pour la première fois en 1589, avec des prescriptions et des indications souvent curieuses. La première partie est de nature générale, la deuxième traite en détail de l'obstétrique, des maladies de la femme et de l'enfant, la troisième des maladies fébriles et des épidémies (peste), la quatrième des remèdes pour les blessures et la cinquième de "plusieurs remèdes délicieux d'eau, de poudre, également d'extraits d'inoculations", etc. - Feuilles de garde avant et arrière avec annotations manuscrites contemporaines. Papier bruni. Premières et dernières pages légèrement tachées d'eau et un peu décolorées. Bien conservé. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Le prix d'adjudication est majoré de 22,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% ou 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union".