Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables Missale Romanum nouiter impressum noviter impressum cum annotationibus in margine ad facillime omnia que in ipso ad alias paginas remittuntur invenienda. Avec 25 grandes gravures sur bois et de nombreuses petites gravures sur bois. Venise, L.A.Giunta 1509. 4°. 8 nn., 264 num. feuillets, imprimé en caractères gothiques, sur deux colonnes. Reliure brune à froid sur plats en bois avec filets dorés (Fermetures manquantes, abîmées et frottées (dos plus épais), plats avec vers, dos avec petites réparations). EDIT16 CNCE 11514. - Beau missel vénitien, les feuillets d'introduction contiennent des tables et des explications sur les lettres dominicaines et les nombres d'or, ainsi qu'un calendrier classé par mois avec les jours des saints et d'autres fêtes importantes qui rappellent des événements de la vie du Christ et de la Vierge Marie. Le calendrier contient également les lettres dominicaines (pour le calcul des dimanches), les nombres d'or (pour l'identification des nouvelles lunes et le calcul des pleines lunes) et les désignations des différents jours selon l'ancien système calendaire romain. - Au début avec quelques trous de vers ponctuels, taches de doigts et brunissures, feuille 248 avec déchirure en forme de crochet dans la marge supérieure qui pénètre dans l'image (sans perte d'image). Avec de nombreuses marginales. Relié 11 fls. (numérotation continue v. 265-275) d'un manuscrit contemporain. manuscrit contenant la messe pour différentes fêtes de saints (entre autres Polycarpe, Ignace, Blaise, Eleuterius), écrit dans une belle minuscule humaniste en noir et rouge, probablement par le scribe des marginalia (avec des dommages d'encre). Cette édition du Missel, publiée en 1509 et contenant les textes nécessaires à l'exécution de la messe selon l'usage romain, y compris les chants liturgiques, les prières, les lectures et les instructions cérémonielles, était plus grande et beaucoup plus richement illustrée et décorée que ses prédécesseurs en octave de 1501 et 1504 ; elle connut un grand succès public et fut réimprimée à plusieurs reprises par Giunta au cours des années suivantes, avec seulement quelques modifications mineures. Une copie à grandes marges, complète et dans sa première reliure, avec de nombreuses annotations et corrections manuscrites d'époque. Avec 25 grandes gravures sur bois et de nombreuses petites gravures sur bois. Beau missel vénitien, les pages d'introduction contiennent des tables et des explications des lettres dominicaines et des nombres d'or, ainsi qu'un calendrier organisé par mois avec les jours des saints et d'autres fêtes importantes commémorant des événements de la vie du Christ et de la Vierge Marie. Le calendrier contient également les lettres dominicaines (pour le calcul des dimanches), les nombres d'or (pour l'identification des nouvelles lunes et le calcul des pleines lunes) et les désignations des jours individuels selon l'ancien système calendaire romain. - Au début, quelques trous de vers dans des taches, piqûres de doigts et rousseurs, feuillet 248 avec une déchirure en forme de crochet dans la marge supérieure qui s'enfonce dans l'image (sans perte d'image). Avec de nombreux marginalia. Bound 11 fol. (consecutively numbered 265-275) d'un manuscrit contemporain. Manuscrit contenant les mesures pour divers festins de saints (notamment Polycarpe, Ignace, Blaise, Eleuterius), écrites dans un beau minuscule humaniste en noir et rouge, probablement par le scribe des marginalia (avec des dégâts d'encre). Publiée en 1509, cette édition du Missel, avec les textes nécessaires à l'exécution de la messe selon la coutume romaine, y compris les chants liturgiques, les prières, les lectures et les instructions cérémonielles, était plus grande et beaucoup plus richement illustrée et décorée que ses prédécesseurs en octavo de 1501 et 1504, elle connut un grand succès auprès du public et fut rééditée plusieurs fois par Giunta au cours des années suivantes avec seulement des modifications mineures. Une copie de grande qualité, complète et dans sa première reliure, avec de nombreuses annotations et corrections manuscrites contemporaines. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 22,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union".