/
Lot N° 30 -
Gobler, Justinus Chronica und Historien der Braunschweigischen Fürsten herkommen, Stamm unnd Geschlecht ... Vor zeiten in Reimen schlecht einfeltiglich beschrieben, jetzt aber ... gebessert, und in Truck aussgangen. Titel mit Holzschnitt-Initiale, -Bord Gobler, Justinus
Chronica...
Gobler, Justinus Chronica und Historien der Braunschweigischen... Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Gobler, Justinus
Chronica und Historien der Braunschweigischen Fürsten herkommen, Stamm und Geschlecht ... Il y a quelques années, les rimes étaient mal écrites, mais maintenant ... amélioré, et sorti en camion. Titre avec initiales, bordure et vignette de portrait gravés sur bois. Frankfurt a.M., Egenolffs Erben, 1566. 1 nn., 53 num. feuille. 4°. Reliure tardive. Reliure parcheminée (articulation du dos fendue et plats en partie détachés, dos abîmé et manques).
VD16 G 2293 - Goedeke II, 324, 17 - Graesse III, 98 - Stintzing-Landsberg I, 585, 18 - Rare première édition de la chronique rimée de Gobler qui, selon Graesse, remonte à la chronique rimée de Brunswick "Kronika fan Sassen" datant du XIIIe siècle et dans laquelle est représentée l'histoire de la maison souveraine de Saxe. - Titre estampillé, papier bruni, quelques rousseurs et piqûres dans les marges.
Titre avec vignette initiale, de bordure et de portrait gravée sur bois. Reliure postérieure avec couverture pergaminée (joint fendu et couverture en partie détachée, épine endommagée et parties manquantes). - Rare première édition de la chronique rituelle de Gobler, qui selon Graesse remonte à la chronique rituelle du XIIIe siècle du Brunswick "Kronika fan Sassen" et dans laquelle est présentée l'histoire de la dynastie saxonne. - Titre estampé, papier bruni, quelques rousseurs et rousseurs dans les marges.
* Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Le prix d'adjudication est majoré de 22,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% ou 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union".