/
Lot N° 20 -
Bonnus, Hermann Farrago Praecipvorvm Exemplorum, de Apostolis, Martyribus, Episcopis, et Sanctis Patribus ueteris Ecclesiae, qui docentes uerbum Dei, et ueritatem illius adserentes Christianae religioni fideliter patrocinati sunt. Mit einigen Holzschnitt- Bonnus, Hermann
Farrago...
Bonnus, Hermann Farrago Praecipvorvm Exemplorum,... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Bonnus, Hermann
Farrago Praecipvorvm Exemplorum, de Apostolis, Martyribus, Episcopis, et Sanctis Patribus ueteris Ecclesiae, qui docentes uerbum Dei, et ueritatem illius adserentes Christianae religioni fideliter patrocinati sunt. Avec quelques initiales gravées sur bois. Schwäbisch Hall, (Peter Braubach), (15)39. 127 pl., 1 ff. ff. cl.-8°. Reliure postérieure utilisant un manuscrit sur parchemin de l'époque.
Première édition. - VD16, B 6631. DBETh I, 164. Killy II, 81 - " Préparé à l'école de Münster, B. s'installa vers 1521 à l'université de Wittenberg, où il resta jusqu'en 1525. C'est là, où le mouvement réformateur de l'époque le saisit immédiatement et puissamment, que B. semble s'être assis de préférence aux pieds de Melanchthon. Du moins, c'est là que toute sa personnalité acquit l'empreinte humaniste et réformatrice qui le caractérisa plus tard". (ADB 3, 133). - Feuilles de garde renouvelées. Quelques soulignages isolés. Papier légèrement bruni. En partie, très peu de taches. En bon état.
Avec quelques initiales gravées sur bois. Reliure postérieure utilisant un manuscrit contemporain en parchemin. - Première édition. - Papiers de fin renouvelés. Occasionnellement, des lignes de soulignement. Papier un peu bruni. Partiellement minimalement taché. Bien conservé.
* Cette œuvre est soumise à la TVA. Le prix d'adjudication est majoré de 22,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% ou 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union".