Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Biblia Germanica Biblia, c'est-à-dire : Toute l'Écriture sainte, en allemand. D. Mart. Lith. Avec un index/sommaires de tous les chapitres/ et de belles figures. 3 parties en 1 volume. Avec 3 pages de titre coloriées, col. (avec portrait gravé sur bois) et 138 gravures sur bois coloriées de Jost Amman. Francfort, Rab, Feyerabend et Han, 1567. 18, 352 vol., 236 vol., pp. 238-402, 1 vol. Folio. Reliure en peau de porc estampée à froid sur plats en bois avec 8 écoinçons poinçonnés avec bosses de protection et 2 fermoirs (légèrement taché et un peu frotté). Magnifique Bible de Luther en couleurs vives. - Deuxième impression presque identique de la Bible de Luther illustrée et coloriée, parue pour la première fois en 1564 (voir VD16 B 2759), de la communauté éditoriale de Georg Rab (mort en 1580), Sigmund Feyerabend (1528-1590) et des héritiers de Weigand Han (1526-1562). - VD16 B 2767 - Schmidt, Lutherbibel, 245-262. - Darlow-Moule 4209 - Les gravures sur bois de Jost Amman (1539-1591), riches en détails et réalisées en perspective architecturale, d'après des dessins de Hans Bocksperger (1510-1561). Les illustrations ont été publiées pour la première fois en 1564 sous forme d'album d'images "Neuwe Biblische Figuren des Alten und Neuen Testaments" également chez Rab, Feyerabend et Hans Erben. "L'attachement profond de l'artiste au texte se révèle à chaque étape de l'Ancien Testament. Il s'agit d'une véritable recherche de représentation concrète de l'histoire sainte, qui se situe à hauteur de tour au-dessus du pathos élevé des illustrations bibliques ultérieures" (Schmidt 246 sq.). - Au début des env. 25 premiers plis, plus. Quelques feuillets avec une petite déchirure dans la marge inférieure blanche, (hors texte), quelques taches ou rousseurs, parfois avec de petites auréoles, dans l'ensemble bon exemplaire dans un coloriage décoratif (postérieur). Splendide Bible de Luther de 1567 en couleurs vives. 3 parties en 1 volume. Avec 3 pages de titre en couleur, feuille de dédicace en col. (avec portrait en woodcut) et 138 woodcuts en couleur dans le texte par Jost Amman. Folio de couverture. Reliure en peau de porc à froid sur des planches de bois avec 8 nerfs perforés avec des mors de protection et 2 closoirs (un peu de cire et quelques frottements). - Au début des 25 premiers folios, plusieurs feuillets avec des défauts marginaux réparés par des experts, le folio 41 avec un petit défaut latéral marginal (hors texte), quelques traces de doigts ou d'eau, parfois avec de petites taches d'eau, en général une bonne copie dans des couleurs décoratives (plus tard).