Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Belleforest, François de L' Histoire des neuf Roys Charles de France : contenant la fortune, vertu, & heur fatal des Roys, qui sous ce nom de Charles ont mis à la fin des choses merveilleuses. Le tout comprins en dix-neuf livres, avec la table sur chacune histoire de Roy. Avec de nombreuses bordures figuratives gravées sur bois et des initiales. Paris, Pierre L'Huillier, 1568. 6 vol. 684 p., 17 (sur 19) vol. Folio. Rest. Ldr. d. Zt. avec vignette dorée sur les plats (un peu taché et frotté, dos ern. dans le style de l'époque). Première édition. - Hauser 1437 - Adams B 512 - Les initiales, parfois grotesquement décorées, sont considérées comme l'une des plus inventives de son temps. L'initiale E de la page 190, par exemple, représente le savant fou devenu célèbre et repris plus tard par Pierre Le Voirrier dans les œuvres de Tacite publiées en 1582. - "C'est à la suite de la publication de ce livre que l'auteur fut nommé historiographe du roi. L'auteur nous avertit lui-même qu'il ne cherche pas les causes des événements, ne pénètre pas les conseils des hommes, mais veut seulement écrire un Panégyrique des faicts de Charles, une Carlaïde. Il dit du bien de tous, évite les questions contentieuses" (Hauser). - En partie un peu taché et bruni, page de titre avec un peu de gribouillage, 2 premiers pl. avec manque angulaire complété, manque 2 pl. du registre. Première édition. Reliure en cuir restaurée avec vignette en application sur la couverture (un peu abîmée et frottée, épine remplacée dans le style de l'époque). - Partiellement un peu abîmée et roussie, page de titre avec quelques gribouillis, manque le premier 2 ll. avec coin complété, manque 2 ll. de l'index. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Le prix d'adjudication est majoré de 22,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% ou 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union".