/
Lot N° 7 -
Arnoldi, Bartholomäus Libellus F. Bartholomei de Vsingen Augustianiani de falsis prophetis tam in persona qua(m) doctrina vitandis a fidelibus. De recta et mu(n)da p(rae)dicatio(n)e eua(n)gelij & q(ui)bus (con)formiter ill(us) debeat p(rae)dicari. De cel Arnoldi, Bartholomäus
Libellus...
Arnoldi, Bartholomäus Libellus F. Bartholomei... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Arnoldi, Bartholomäus
Libellus F. Bartholomei de Vsingen Augustianiani de falsis prophetis tam in persona qua(m) doctrina vitandis a fidelibus. De recta et mu(n)da p(rae)dicatio(n)e eua(n)gelij & q(ui)bus (con)formiter ill(us) debeat p(rae)dicari. De celibatu sacerdotum noue legis et de matrimonio eorum. nec non monachorum exiticiorum. Responsio ad sermone(m) Langi de matrimonio sacerdotali que(m) fecit in nuptijs Culsameri sacerdotis. Co(n)tra factione(m) Lutherana(m). Avec bordure de titre gravée sur bois. Erfurt, (Matthes Maler), 1525. 40 pp. 8°. Pgt. dans le style de la Zt. avec RSchild.
VD16, A 3702. Paulus, 130 (16). Von Hase, 543. - La bordure du titre est monogrammée "FB" et datée 1521. - Rare écrit qui attaque la position des partisans de Luther sur le mariage des prêtres ainsi que d'autres réformes proposées par Luther et son cercle. - Feuillets de garde renouvelés. Un peu de marge d'eau. Mouillures éparses ou minimes. Les 2 derniers feuillets ont été collés dans la marge. Bien conservé.
Avec bordure de titre gravée sur bois. Vellum dans le style de l'époque avec étiquette sur le dos. - Bordure de titre monogrammée "FB" et datée 1521. - Traité rare attaquant la position des disciples de Luther concernant la position des prêtres ainsi que d'autres réformes proposées par Luther et son cercle. - Papiers de fin renouvelés. Quelque peu taché d'eau. Occasionnellement des rousseurs et de petites taches de spores. Les 2 dernières pages sont retournées dans la marge. Bien conservé.
* Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Le prix d'adjudication est majoré de 22,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% ou 19% dans l'Union Européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union".