Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Aldinen Apulée, Lucius Metamorphoseos, sive lusus Asini libri XI (et alia opera). Avec 2 marques d'imprimeur gravées sur bois. Venise, Aldus Manutius & Andreas Socri, 1521. 1 w. bl., 266 pl. (recte 264), 28 nn. Bll. Kl.-8°. Reliure tardive en cuir décorée avec dorure et dorure poinçonnée avec ornementation, bords debout et intérieurs finement profilés (un peu frotté et abîmé, plat postérieur détaché, articulation antérieure restaurée). Première édition Aldus. - Cataldi Palau 67 - Edit16 2231 - Renouard 91/8 - UCLA 202 - Importante œuvre majeure de l'écrivain et philosophe antique. Avec le résumé grec de la philosophie platonicienne d'Alcinous. - Couverture avec ex. Exlibris "Spes Ultra" et inscription de propriété du théologien Alexander Nairne (1862-1936), w. Feuillet et titre avec mention de propriétaire (dont une datée de 1740), corps d'ouvrage un peu fendu, titre sali, bords des premiers feuillets marqués par l'humidité, qqs taches, sinon en général correct. Première édition Aldus. Avec 2 marques d'imprimeur gravées sur bois. Reliure postérieure en cuir décoratif estampé avec des bords perforés (légèrement frottée et bosselée, dos de couverture détaché, joint frontal restauré) - Importante œuvre majeure de l'auteur et philosophe antique. Avec un résumé grec de la philosophie platonicienne. - Plaquette et inscription de propriété du Canon Alexander Nairne, feuille blanche et titre avec d'autres inscriptions de propriété (une datant de 1740), corps de l'ouvrage un peu craquelé, titre effacé, premiers feuillets abîmés, quelques taches, sinon en bon état général.