Lot n° 25

GUILLERMINA DIAZ BARRIGA (1937-2014)

Résultat :
Estimation :

Horus, de la serie " Perfiles y dualidades ", 1997 Sculpture en bronze à patine verte, traitée en recto/verso, figurant un visage d'un côté et un oiseau de l'autre. Signé, daté 97 et numéroté 1/8. Dimensions : 30 x 27 x 17 cm Guillermina Diaz Barriga, “Orus”, green bronze sculpture signed and dated 97. Numbered 1/8. Sculptrice née à Mexico, elle étudie successivement la peinture, la gravure, la céramique, la joaillerie, les décors et la calligraphie japonaise. Sa carrière artistique commence dans l'atelier d'un sculpteur monumental et bien qu'elle poursuive ses études à l'école La Esmeralda de l'Instituto Nacional de Bellas Artes, on pourrait dire que son apprentissage dans la sculpture est essentiellement autodidacte. Artiste en constante évolution mais fidèle à son style, elle travaille l'acier, la pierre, le bronze, l'argile et l'acrylique, autant de matériaux qui, à travers ses mains, se transforment en chef d'oeuvre pour le spectateur.