[PIEMONT] Ecole italienne du XIXème siècle.
Album delle Principali Castella Feudali Della monarchia di Savoia
Torino
Presso FONTANA e ISNARDI Editori
1849
Lit J. Junck Conta dell'Accademia delle Scienze 2
Environ soixante-quatre (64) lithographies représentant les châteaux féodaux de la région de Piémont.
Dimensions de la partie lithographiée, environ selon les planches : H. 27 cm - L. 34,5 cm.
Les feuilles : H. 43 cm - L. 60 cm.
Quelques piqures ou rousseurs (selon les planches), quelques-unes très marquées.
On joint trois planches fortement pliées et trois autres avec les angles coupés.