ROMA Nuova raccolta delle piu interessanti vedute... Lot 546
Résultat :
Estimation :
[ROMA] Nuova raccolta delle piu interessanti vedute di Roma e sue vicinanze come si vedono al presente.
Roma, 1826.
In Roma presso pialo libraro neg. Di stampe, e carta a S. Carlo al Car. N. 428.
Provenance : Monsieur le Chevallier Amédée Deville de Travernay, recueil qui lui a été offert en gage d'amitié par Monsieur Labergerie, à Rome en avril 1832.
Recueil d'environ quarante-neuf gravures (49)
Dimensions du recueil : H. 13,8 cm - L. 21 cm.
Dimensions de la partie gravée : environ, selon les planches :
H. 9,5 cm - L. 14 cm.
Mouillures, rousseurs.