RABIER Benjamin, attribué à
Les sports, 2 - Le football
projet d’illustration à la plume, encre de Chine et aquarelle sur papier, pour une série de cartes publicitaires pour la phosphatine Falières (quelques rousseurs en marge du sujet)
titré en haut au milieu et légendé en bas au milieu : "les vrais joueurs
de foot-ball préfèrent de beaucoup la boîte de Phosphatine Falières à
la balle en cuir traditionnelle"
sujet : 12 x 18 cm ; feuille : 24 x 32,5 cm