BONNARD Pierre, 1867-1947
Femme nue devant sa toilette, Marthe, circa 1920
crayon noir sur papier beige (légère insolation et petites taches d’usure, feuille libre)
signé en bas à droite, au dos du montage une étiquette du Cleveland Museum of Art et une étiquette du transporteur R. Lérondelle pour l’exposition à Cleveland avec le titre et un n°13
24,5 x 17,5 cm
EXPOSITION : Pierre Bonnard Memorial Exhibition, Cleveland Museum of Art, 3 mars-11 avril 1948.