LUCE Maximilien, 1858-1941
Étude de baigneurs au soleil
huile sur carton
porte une inscription apocryphe en bas à droite : Luce
19,5 x 26 cm
BIBLIOGRAPHIE : Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l’oeuvre peint, tome III, Avril Graphique éditions, Paris, 2005, décrit et reproduit sous le n°726 p.174 (non signé).
ANCIENNE PROVENANCE: Atelier de l’artiste - Ancienne collection Frédéric Luce - Collection particulière - Vente Aguttes 20/12/2006 lot n°162 - Collection particulière.