Lot n° 50

Estimation :

SIGNAC Paul (1863-1935), peintre de paysages, précurseur du pointillisme.Document signé. Paris, le 15 novembre 1928. 1 p. in-4 oblong.Signac renonce à ses droits d?auteur en ce qui concerne les reproductions de ses tableaux à paraître dans l?important ouvrage de Maurice Thireau L?art moderne et la graphie qui paraîtra en 1930 (Au bureau de l?édition).