DEGAS Edgar, 1834-1917
Portrait de Madame Bellelli, 1859
dessin au crayon noir sur papier (feuille libre, probablement anciennement lavée, quelques rousseurs)
cachet Degas en rouge en bas à gauche (Lugt 658)
Au dos peu visible le cachet ovale ATELIER ED. DEGAS dans l’angle en bas à droite du verso (L. 657)
36 x 23 cm
ANCIENNE PROVENANCE : Quatrième vente atelier Degas, 2 juillet 1919, n°89d, décrit et reproduit p.84 - Galerie Antoine Laurentin, Paris - Vente Artcurial, Paris, 25/03/2020, lot n°107.
OEUVRE EN RAPPORT : Étude pour Les soeurs Bellelli, tableau conservé au Los Angeles County Museum of Art.