BOUDIN Eugène, 1824-1898
Paysage, environs d’Honfleur, 1860
huile sur panneau (quelques restaurations)
signé et daté en bas à droite
35,5 x 57,5 cm
BIBLIOGRAPHIE : Robert Schmit, Eugène Boudin, Tome I, Paris, 1973, décrit et reproduit sous le n°251, p.80.
ANCIENNE PROVENANCE : Galerie Muller, Paris.
Accompagné de la photocopie d’un certificat de Manuel Schmit.Les Archives Boudin à la galerie Brame et Lorenceau pourront délivrer une confirmation d’authenticité sur demande de l’acquéreur.