ILE MAURICE ET REUNION, XVIIIè siècle. Registre... Lot 32
Résultat :
Estimation :
ILE MAURICE ET REUNION, XVIIIè siècle. Registre manuscrit des lettres des colonies à Port-Louis en Isle de France à commencer du 23 septembre 1787 jusqu?au 10 septembre 1789. Un volume in-folio de 190 pages. Reliure de l?époque conservée en état moyen : coin inférieur droit cassé et titré sur la couverture « Registre des lettres a comencer du 23 9bre 1787 »Intéressant document historique contenant copies de 182 lettres concernant les arsenaux militaires et la gestion du port en évoquant notamment des problèmes de ressources ainsi que de pouvoir au sein des colonies françaises à la veille de la Révolution.