Senufo R.C.I. Ancêtre gardien du bois sacré. Personnage... Lot 339
Résultat :
Estimation :
Senufo R.C.I. Ancêtre gardien du bois sacré. Personnage masculin portant des attributs guerriers, il est juché sur un mât au long duquel sont sculptésen relief des représentations canines. Ces statues étaient conservés dans l'enclos du bois sacré et n'en sortaient pas, elles représentent les ancêtres tutélaires et leurs qualités, ici un chasseur accompagné de ses chiens. Bois dur la patine originelle aaynt disparue du fait de son exposition dans nos contrées. H. 215 cm