Collier composé d’un double rang de perles de culture en légère chute d’environ 7.1 à 9 mm, agrémenté d’un fermoir carré à cliquet en or gris 750 millièmes et platine, orné d’un diamant coussin de taille ancienne en serti clos, encadré de lignes de diamants taille 8/8.
Poids du diamant : 5 carats environ.
Poids brut : 86.30 g. Longueur : 41.5 cm.
On y joint un lot de perles de culture sur papier