SANDRE (Charles). Élève de l’École de Mars. Cavalier en 1794. Tenue à la romaine en tissu avec shako à flamme et plumet tricolore. Sabre de dragon en métal avec baudrier en cuir et plaque estampée. Petits éclats de peinture sur les mains en laiton. Hauteur : 30 cm. Sur un socle en bois signé. Rarissime.