Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Jules ROMAINS (1885-1972)
Les Quatre Saisons. Jules Romains. Oct. MCMXVI.
Grand in-4, f. de titre, 13 feuillets à l’encre bleue, 5 feuillets contenant aquarelles en pleine page, une étude à l’aquarelle et encre, et
un fusain sur vélin, reliure de plein vélin.
Manuscrit original inédit de Jules ROMAINS à l’encre bleue, «terminé le ving-huit Octobre Mil neuf cent seize, à Paris», illustré de cinq
aquarelles originales signées, de deux études à l’aquarelle et fusain en feuilles de Charles PICART LE DOUX.
On joint l’édition originale. S.l. s.é. s.d. [circa 1916].
Un des 103 exemplaires sur pur chiffon avec les signatures autographes de ROMAINS et PICART LE DOUX. [Non collationné]