[SCIENCES NATURELLES] -
Nouveau Dictionnaire d' Histoire Naturelle, appliquée aux Arts, à l'Agriculture, à l'Économie rurale et domestique, à la Médecine, etc.
Par une Société de Naturalistes et d' Agriculteurs. Nouvelle Édition presqu’ entièrement refondue et considérablement augmentée; avec des figures tirées des trois règnes de la Nature.
COMPLET des 36 tomes en 36 volumes In-8.
Reliure demi-veau glacé couleur camel, dos lisses ornés,, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir.
Comprend les 261 planches et 3 tableaux dépliants; gravures dessinées par DE SÈVE et PRÊTRE, gravées par VOYSARD, LETELLIER, MEUNIER, TARDIEU, PIERSON, et al..
Table alphabétique des figures et liste des souscripteurs au tome 36.
Très belle iconographie due à PRËTRE et DE SÈVE, fis de l’illustrateur de l’Histoire Naturelle de BUFFON.
Les articles, tous signés, synthétiques et rédigés dans un langage facilement accessible, prennent soin d’éviter les détails trop techniques et épistémologiques, notamment pour tout qui ce qui touche à la classification.
L’avertissement est livré d’emblée : « Il est recommandé aux auteurs de ne donner qu’une idée succincte des objets de pure nomenclature, de lier toutes ces connaissances par le biais d’articles généraux, qui conduisent successivement aux classes, aux ordres, aux familles où les genres sont indiqués », les souscripteurs étant en droit d’attendre « un ouvrage raisonné, clair, précis, renfermant tous les faits importants, toutes les découvertes utiles, toutes les connoissances positives, capables d’intéresser tout le monde, comme se rattachant aux besoins les plus ordinaires de la vie ».
Paris, chez Deterville, libraire, 1816
Plats frottés, quelques coiffes usées mais intérieur très frais.
Bon exemplaire