Lot n° 43

Estimation :

BRILLAT-SAVARIN « Physiologie du Goût » ou « Méditations de Gastronomie Transcendante »   Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour dédié aux Gastronomes Parisiens par un professeur membre de plusieurs sociétés savantes.  Nouvelle édition, précédée d’une notice sur l’auteur par M. Le Baron RICHERAND (et) suivi d’un traité sur les Excitans modernes par M. De BALZAC   Edition originale du traité de BALZAC  1 vol. In-12 demi-cuir marron, dos à nerfs orné et titré or   Couverture originale conservée   Paris, charpentier Libraire Éditeur, 1839   « À meilleur marché que les contrefaçons belges »                       Quasiment sans rousseurs   Bon exemplaire  Rare dans cet état