Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

BARRETT Paul - « Mademoiselle Javotte » Ouvrage moral écrit par elle-même et publié par une de ses amies suvii de « Les amours du comte de Clare » Introduction et notes bibliographiques par Jean Hervez  Réédition de 2 œuvres libertines du XVIIIème dont la page de titre indique “ouvrage moral” alors que que le frontispice d’époque les qualifie de « peu morales ».  1 vol, petit In-12 Tirage limité à 760 exemplaires, celui-ci sur papier d’Arches n°78. Reliure plein maroquin  bleu marine  Plat estampé à froid, dos à nerfs ornés titré or, tête dorée, non rogné. Couverture originale conservée. Paris, Bibliothèque des curieux, S.D (début XXème) Bel exemplaire à grandes marges, très frais