BARRETT Paul - « Mademoiselle Javotte »
Ouvrage... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Ouvrage moral écrit par elle-même et publié par une de ses amies suvii de « Les amours du comte de Clare »
Introduction et notes bibliographiques par Jean Hervez
Réédition de 2 œuvres libertines du XVIIIème dont la page de titre indique “ouvrage moral” alors que que le frontispice d’époque les qualifie de « peu morales ».
1 vol, petit In-12
Tirage limité à 760 exemplaires, celui-ci sur papier d’Arches n°78.
Reliure plein maroquin bleu marine
Plat estampé à froid, dos à nerfs ornés titré or, tête dorée, non rogné.
Couverture originale conservée.
Paris, Bibliothèque des curieux, S.D (début XXème)
Bel exemplaire à grandes marges, très frais