Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

[BALZAC Honoré de] Le Foyer de l’opéra. Moeurs fashionables. « La princesse parisienne » ( qui deviendra « Les secrets de la princesse de Cadignan » dans « La comédie humaine » de Balzac). ÉDITION ORIGINALE, IN-8, reliure d’époque demi-basane tabac, dos orné. Ex-libris d’Henri Dirkx et petit cachet « Colportage » sur la page faux-titre. Cet ouvrage est le premier des 12 volumes de la publication collective intitulée Le Foyer de l’opéra qui paraîtra jusqu’en 1848. Il s’agit du seul à contenir un titre de Balzac ; on le trouve de ce fait souvent isolé. Paris, Hippolyte Souverain Éditeur, 1841  Très bon état (légères rousseurs d’usage) Rare