BALZAC Honoré de Le Foyer de l’opéra. Moeurs fashionables.... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[BALZAC Honoré de] Le Foyer de l’opéra. Moeurs fashionables.
« La princesse parisienne » ( qui deviendra « Les secrets de la princesse de Cadignan » dans « La comédie humaine » de Balzac).
ÉDITION ORIGINALE, IN-8, reliure d’époque demi-basane tabac, dos orné.
Ex-libris d’Henri Dirkx et petit cachet « Colportage » sur la page faux-titre.
Cet ouvrage est le premier des 12 volumes de la publication collective intitulée Le Foyer de l’opéra qui paraîtra jusqu’en 1848. Il s’agit du seul à contenir un titre de Balzac ; on le trouve de ce fait souvent isolé.
Paris, Hippolyte Souverain Éditeur, 1841
Très bon état (légères rousseurs d’usage)
Rare