Lot n° 30

Estimation :

BOURGES, Élémir « Le Crépuscule des Dieux »  Collection « Les Maîtres du Livre ». Gravure sur bois par CIOLKOWSKI en frontispice.  Ornementations typographiques dessinés et gravés sur bois par Ciolkowski, M. Achener et P.-E. Vibert  Exemplaire sur papier de rives, numéroté 1685. Tirage limité à 1700 exemplaires. 1 vol. In-12, reliure signée MICHON demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs titré or (insolé), tête dorée.  Couverture originale et dos conservés. Paris, Georges Crès et Cie, 1919.  Bel exemplaire