Lot n° 26

Estimation :

1 lot de 8 livres sous emboîtages  Rétif DE LA BRETONNE - « La vie de mon père » -  2 tomes en 2 vol. In-4, en feuillets sous couvertures imprimées et rempliées, portefeuille et étui.  Croquis de Gaston BARRET, dont celui de l’auteur en frontispice. Tirage limité à 650 exemplaires, celui-ci sur vergé Ingres de Lana, N° 457.  Paris, Au Cercle des amateurs de livres d’art  typographique, 1961 Intérieur neuf, non coupé LOUŸS. Pierre - « Les aventures du roi Pausole » 1 vol, In-8, broché, couverture rempliée,  sous portefeuille et étui. Tirage limité à 3000 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci  N°1091. Lithographies en couleurs de  Touchagues dont une en frontispice. Aux Éditions du livre, Monte-Carlo, S.D (1947)  VOLTAIRE - « Candide ou l’optimisme » Eaux-fortes originales de Maurice LEROY - 1 vol, In-4, en feuillets sous chemise imprimée et rempliée, portefeuille et étui. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci sur vélin d’Arches N°320.  Paris, Aux dépens d’un amateur, 1939   DORGELÈS Roland - « Le réveil des morts » 1 vol, In-4 en feuillets sous chemise imprimée et rempliée, portefeuille et étui. Illustrations en couleurs de Maurice LALAU,  gravées par Gilbert Poilliot, dont une en frontispice. Tirage limité à 301 exemplaires, celui-ci sur pur fil des Papeteries du Marais, N°230.  S.L., Les Heures Claires, S.D. (1948) BAINVILLE Jacques - « Jaco et Lori » Envoi autographe signé de l’auteur 1 vol, In-4, broché, couverture rempliée, sous portefeuille et étui.  Orné de compositions originales gravées à l'eau-forte et au burin par Eddy Legrand, dont une en frontispice. Tirage limité à 166 exemplaires, celui-ci sur papier de Hollande , marqué N. Paris, Éditions du Capitole, 1929                           Montherlant Henri de - « L’éventail de fer » 1 vol, In-8, broché sous couverture imprimée et rempliée, étui. Tirage limité à 4150 exemplaires, celui-ci sur pur fil des Papeteries de Rives comprenant une suite en couleurs des miniatures. S.L.,Flammarion, S.D (1944)