1 lot de 8 livres sous emboîtages
Rétif DE LA BRETONNE - « La vie de mon père » -
2 tomes en 2 vol. In-4, en feuillets sous couvertures imprimées et rempliées, portefeuille et étui.
Croquis de Gaston BARRET, dont celui de l’auteur en frontispice.
Tirage limité à 650 exemplaires, celui-ci sur vergé Ingres de Lana, N° 457.
Paris, Au Cercle des amateurs de livres d’art typographique, 1961
Intérieur neuf, non coupé
LOUŸS. Pierre - « Les aventures du roi Pausole »
1 vol, In-8, broché, couverture rempliée, sous portefeuille et étui.
Tirage limité à 3000 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci N°1091.
Lithographies en couleurs de Touchagues dont une en frontispice.
Aux Éditions du livre, Monte-Carlo, S.D (1947)
VOLTAIRE - « Candide ou l’optimisme »
Eaux-fortes originales de Maurice LEROY -
1 vol, In-4, en feuillets sous chemise imprimée et rempliée, portefeuille et étui.
Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci sur vélin d’Arches N°320.
Paris, Aux dépens d’un amateur, 1939
DORGELÈS Roland - « Le réveil des morts »
1 vol, In-4 en feuillets sous chemise imprimée et rempliée, portefeuille et étui.
Illustrations en couleurs de Maurice LALAU, gravées par Gilbert Poilliot, dont une en frontispice.
Tirage limité à 301 exemplaires, celui-ci sur pur fil des Papeteries du Marais, N°230.
S.L., Les Heures Claires, S.D. (1948)
BAINVILLE Jacques - « Jaco et Lori »
Envoi autographe signé de l’auteur
1 vol, In-4, broché, couverture rempliée, sous portefeuille et étui.
Orné de compositions originales gravées à l'eau-forte et au burin par Eddy Legrand, dont une en frontispice.
Tirage limité à 166 exemplaires, celui-ci sur papier de Hollande , marqué N.
Paris, Éditions du Capitole, 1929
Montherlant Henri de - « L’éventail de fer »
1 vol, In-8, broché sous couverture imprimée et rempliée, étui.
Tirage limité à 4150 exemplaires, celui-ci sur pur fil des Papeteries de Rives comprenant une suite en couleurs des miniatures.
S.L.,Flammarion, S.D (1944)