Lot n° 23

Estimation :

VIRGILE - « L’Énéide, Les Bucoliques, Les Géorgiques » Traduction de Mario Meunier et illustrations de Eddy Legrand. Ensemble de trois volumes brochés sous couvertures rempliées et coffrets. Envoi autographe daté et signé de Mario Meunier.  Tome 1 - "L’Énéide » , livres I à 6  Tome 2 - « L’Énéide » , livres 7 à 12 Tome 3 - « Les Bucoliques, Les Géorgiques » Tirage limité à 7000 exemplaires, celui-ci sur vélin crème n° 1842 Coffrets légèrement salis, livres à l’état neuf Très bel ensemble