Ensemble de 3 coffrets .
« Notre-Dame de Paris »
Textes originaux du Cardinal FELTIN, de Monseigneur MARTY et de M. Pierre JOLY.
Gravures sur cuivre de Charles SAMSON.
Édition originale.
1 vol. in-folio, en feuilles sous chemise rempliée et étui toilé bleu.
Exemplaire numéroté 117 sur Grand Vélin de Rives et signé par Montseigneur MARTY
Tirage limité à 300 exemplaires.
Aux Éditions d'Art les Heures Claires, Paris - 1968.
L'ouvrage présente une description minutieuse de ce monument unique, véritable témoin religieux de l'histoire du peuple français et pur joyau de l'art gothique.
Exemplaire enrichi d'une feuille sur Japon nacré, regroupant les signatures des membres de l'épiscopat de France, dont Mgr l'Archevêque de Lyon Cardinal VILLOT, Mgr l'Archevêque de Paris Cardinal FELTIN, Mgr l'Archevêque de Rouen Cardinal MARTIN .
Une aquarelle originale en couleurs, signée par l'artiste Charles SAMSON, est jointe au présent exemplaire.
Très bel état
MOLIÈRE - « L'Avare »
Lithographies originales de FONTANAROSA.
1 vol. In-4 en feuilles sous chemise rempliée et étui toilé vert.
Exemplaire n°30 nominatif sur grand Vélin d'Arches.
Tirage limité à 200 exemplaires dont 180 réservés aux sociétaires.
Éditions Les Bibliophiles du Palais, 1973.
Bel état malgré une décoloration de l'étui.
Albert COHEN - « Ezéchiel »
Lithographies origianles de Douking.
1 vol. In-4, en feuilels sous chemises brique rempliée, titrée balnc.
Exemplaire nominatif, numéroté 30 sur vélin d’Arches.
Tirage limité à 200 exemplaires.
Édité aux Bibliophiles du Palais par Paul Arrighi et Noël Felici.
Paris - 1971
Dos insolé sinon très bel état