OVIDE « Les Tristes d’Ovide , avec des remarques... Lot 21
Résultat :
Estimation :
OVIDE « Les Tristes d’Ovide , avec des remarques »
De la traduction de M.D.M.A.D.Y. [Michel de Marolles, abbé de Villeloin]
P. OVIDII Nasonis TRISTIUM - Libri Quinque CVM interpretatione Gallica et notisacuratioribus auctore M.D.M.A.D.V. Apud Ludovicum BILLAINE, in secunda columna MaiorisAulae Palatij, ad insigna Magni Caesaris S. Augustini Lutetiae Parisiorum M.DC.LXI .
1 vol. in-12, reliure d'attente (cahiers cousu entre eux par une structure de fil simple avec passure des cartons), premier plat détaché.
Paris,Chez Louys BILLAINE, au Palais, au Second Pilier de la grande salle, au grand Cesar à Saint Augustin, 1661
Exemplaire très frais