VIRGILE « Églogues »
Traduites par Bernard Privat
Lithographies de Jean Edelmann
Exemplaire unique faisant partie d'un ensemble réservé à l'artiste Jean Edelmann et spécialement relié pour lui.
Cet exemplaire fut remis par Edelmann au relieur Robert Géry en guise de remerciements (comme précisé dans l'envoi sur la page du faux titre); il y joint 5 esquisses signées de ses lithographies originales ainsi que la première des deux épreuves tirée de la lithographie numéro 7. Il joint également la première version du départ de l'Églogue 8 (planche refusée) et une lettre manuscrite de Maurice Fombeure constituant le brouillon de la fin de la préface écrite par lui pour ces Églogues.
Notre exemplaire est agrémenté d'une suite des gravures sur Rive, reliée en fin d’ouvrage.
Exemplaire numéro 33, tirage limité à 270 exemplaires.
1 vol. In-4, reliure demi-maroquin à bandes, dos à nerfs titré et daté or, tête dorée.
Couverture originale conservée.
Éditions du Verger, Paris, 1948.
Très bel état