Lot n° 17

Estimation :

MILLE Pierre « Douze Histoires de Bêtes »   Avec les aquarelles de Alfred LE PETIT     1 vol. In-folio, reliure demi-cuir marron, plats illustrés estampillés à froid, dos lisse titré,  tête dorée.    Couverture originale et dos conservés.  Tirage limité à cinq cent exemplaires celui-ci n°306 sur Vélin de cuve.    Table des Histoires ; I- Comment la baleine perdit ses pieds   II - Le crocodile et les flamants   III- Le coq, les poules, la lune et le soleil   IV - Il n’y a si mauvais vent  V - Le peintre et le cochon   VI- La jument et son poulain   VII - La maman Boa et son petit   VIII - La souricière   IX - Les oies et la mode   X - Le biberon de vendredi  XI - Le renard et le Hérisson   XII - L’épouvantail  Paris, René Kieffer, 1931  Très bel état