Lot n° 16

Estimation :

[CURIOSA] Lot de 2 livres  DELVAU André - « Dictionnaire Érotique Moderne » 1 vol. in-8, reliure pleine toile noire, tête dorée, étui.  Tirage limité à 2500 exemplaires numérotés. Paris, Au Cercle du Livre Précieux, 1960  Très bon état  VATSYAYANA -  « Kama Sûtra » L’édition intégrale de cette œuvre célèbre établie et préfacée par Michel DUBUSSY, est illustrée par Gaston BARRET.  Des miniatures inédites indiennes des XVIIe et XVIIIe siècles commentées par Jean SOUSTIEL, Auteur de l’introduction complètent et enrichissent l’ouvrage.  Tirage limite à 1500 exemplaires, celui-ci n° 542 sur papier Chiffon Vélin Lama.  Paris, Bièvres, 1971