Lot n° 14

Estimation :

VERLAINE Paul - Ensemble de 3 coffrets  « Chansons pour elle » accompagné de la Bonne Chanson et de Chair  « Romance sans paroles », précédé de Poèmes saturniens « Parallèlement » Gravures originales de Michel Mathonnat. Chaque gravure a été numérotée et signée par l'artiste. 3  vol. In-folio en feuilles sous couvertures imprimées et étuis en suédine marron. Exemplaires numérotés 57 sur Rives comprenant chacun  une suite complète sur Auvergne numérotée et signée.  Tirage limité à 320 exemplaires. Édition Club du Livre, Paris, 1987