Lot n° 13

Estimation :

VALÉRY Paul « Poèmes » Étui moderne de couleur marbrée rouge, renfermant 2 volumes superbement reliés et assortis.  « Charmes » Poèmes de Paul VALÉRY commentés par ALAIN.  1 volume relié, Grand In-8 carré, de couleur marbrée rouge.  Très belle reliure moderne, nom de l'auteur et titre gravé en rouge sur le dos, tête dorée.  Couverture originale et dos conservés.  Tirage limité à 1110 exemplaires, celui-ci n° 169 sur papier vergé d'Arches blanc.  « La Jeune Parque » Poèmes de Paul VALÉRY commentés par ALAIN.   1 volume relié, Grand In-8 carré, de couleur marbrée rouge.   Très belle reliure moderne, nom de l'auteur et titre gravé en rouge sur le dos, tête dorée.   Couverture originale et dos conservés.  Tirage limité à 1110 exemplaires, celui-ci n°625 sur papier vergé d'Arches blanc.    Paris, Librairie Gallimard, 1929 - 1936  L’ensemble en très bel état