VALÉRY Paul « Poèmes »
Étui moderne de couleur marbrée rouge, renfermant 2 volumes superbement reliés et assortis.
« Charmes »
Poèmes de Paul VALÉRY commentés par ALAIN.
1 volume relié, Grand In-8 carré, de couleur marbrée rouge.
Très belle reliure moderne, nom de l'auteur et titre gravé en rouge sur le dos, tête dorée.
Couverture originale et dos conservés.
Tirage limité à 1110 exemplaires, celui-ci n° 169 sur papier vergé d'Arches blanc.
« La Jeune Parque »
Tirage limité à 1110 exemplaires, celui-ci n°625 sur papier vergé d'Arches blanc.
Paris, Librairie Gallimard, 1929 - 1936
L’ensemble en très bel état