GIDE André - Étui moderne renfermant 2 volumes superbement reliés.
Éditions Originales
« Oedipe » - Drame en trois actes
Frontispice par Didier Galanis.
Tirage limité à 480 exemplaires, celui-ci numéroté 292, non coupé, sur papier vélin à la forme des papeteries d'Arches.
1 volume relié, Grand In-8 carré de couleur bleue.
Très belle reliure moderne à la Bradel, dos lisse titré or et tête dorée.
Couverture originale et dos conservés.
Éditions de la Pléiade, Paris - S.D. (1931).
« Essai Sur Montaigne »
Ornements de René SUSSAN.
Tirage limité à 480 exemplaires, celui-ci numéroté 202, non coupé, sur papier vélin à la cuve des Manufactures B.F.K., fabriqué spécialement et filigrané au nom des éditeurs.
1 volume relié, Grand In-8 carré, de couleur beige.
Jacques Schiffrin, éditeur - Éditions de la Pléiade, Paris - S.D. (1929).
L’ensemble à l’état quasi-neuf