Lot n° 12

Estimation :

GIDE André - Étui moderne renfermant 2 volumes superbement reliés. Éditions Originales « Oedipe » - Drame en trois actes Frontispice par Didier Galanis. Tirage limité à 480 exemplaires, celui-ci numéroté 292, non coupé, sur papier vélin à la forme des papeteries d'Arches. 1 volume relié, Grand In-8 carré de couleur bleue. Très belle reliure moderne à la Bradel, dos lisse titré or et tête dorée.  Couverture originale et dos conservés. Éditions de la Pléiade, Paris - S.D. (1931). « Essai Sur Montaigne » Ornements de René SUSSAN. Tirage limité à 480 exemplaires, celui-ci numéroté 202, non coupé, sur papier vélin à la cuve des Manufactures B.F.K., fabriqué spécialement et filigrané au nom des éditeurs. 1 volume relié, Grand In-8 carré, de couleur beige. Très belle reliure moderne à la Bradel, dos lisse titré or et tête dorée.  Couverture originale et dos conservés. Jacques Schiffrin, éditeur - Éditions de la Pléiade, Paris - S.D. (1929). L’ensemble à l’état quasi-neuf