Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

WILDE Oscar - « Ballade de la geôle de Reading » Lithographies originales de LOCCA Bernard. 1 vol. In-folio en feuilles sous chemise argentée rempliée et étui toilé représentant une porte de geôle. Exemplaire sur Japon nacre blanc comportant le dessin original d'un hors-texte ainsi qu'une double suite de cinq double-planches tirées sur grand Vélin d'Arches et sur Romana beige (toutes signées par l'artiste). Notre exemplaire est agrémenté d'un grand autoportrait à la mine de plomb dédicacé par Locca, signé et daté (19)79. Bièvres,, Éditions Pierre de Tartas, 1979 Très bel état