WILDE Oscar - « Ballade de la geôle de Reading »
Lithographies... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Lithographies originales de LOCCA Bernard.
1 vol. In-folio en feuilles sous chemise argentée rempliée et étui toilé représentant une porte de geôle.
Exemplaire sur Japon nacre blanc comportant le dessin original d'un hors-texte ainsi qu'une double suite de cinq double-planches tirées sur grand Vélin d'Arches et sur Romana beige (toutes signées par l'artiste).
Notre exemplaire est agrémenté d'un grand autoportrait à la mine de plomb dédicacé par Locca, signé et daté (19)79.
Bièvres,, Éditions Pierre de Tartas, 1979
Très bel état