Lot n° 3

Estimation :

[Poésie] Lot de 13 livres brochés. BRETON Jean, « L’été des corps » ÉDITION ORIGINALE avec envoi autographe signé par l’auteur. Couverture calligraphiée par Moretti. Paris, Guy Champbelland, 1966 Mauras Charles, « Le mystère d’Hulysse » ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur vergé d’Arches. Paris, Éditions N.R.F, 1923 QUENEAU Raymond, « Bucoliques » ÉdDITION ORIGINALE, exemplaire sur vélin Lafuma Navarre. Paris, Gallimard, 1947 APOLlNAIRE Guillaume, « Calligrammes » Paris, Gallimard, S.D. (1945) CHÉNIER Robert, « Barreaux » ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur Arches. S.L., Édition de Minuit et Demi, 1945 SABATIER Robert, « ICARE et autres poèmes » Envoi de l’auteur, signé. Paris, Albin Michel, 1976 VERLAINE Paul, « Sagesse » Exemplaire numéroté sur vélin du Marais Paris, Calmann-Lévy, 1923 VERLAINE Paul, « Amour » Exemplaire numéroté sur papier de Rives  Frontispice  gravé sur bois par Paul Boudier et portrait de l’auteur par Aubert.  Collection Les Maitres du Livre, 1921 CARCO Francis, « Gérard de Nerval » Paris, Éditions Albin Michel, S.D. (1953) CARCO Francis, « Verlaine, poète maudit Paris, Éditions Albin Michel, S.D. (1948) AUNOS Eduardo, « Gérard de Nerval et ses énigmes » Paris, Gérad Vidal Éditeur, S.D. (1956) DE GUÉRIN Maurice, « Oeuvres complètes, poèmes - poésie… » Paris, Société Les Belles Lettres, 1947 GILLE-MAISANI, « Écritures de poètes - graphologie et poésie » Paris, Dervy Livres, 1981 Bel état